Facebook

Twitter

Copyright 2019Токен.Технологии.Трейдинг..
All Rights Reserved.

11:00 - 18:00

Часы Работы Пн. - Пятница.

#СИДИМДОМА

Facebook

Twitter

 

Платят ли пенсионеры налог на землю?

High moral and ethics standards.
Оптимальные решения - наше искусство > Нужные формы  > Платят ли пенсионеры налог на землю?

Платят ли пенсионеры налог на землю?

a

Платят ли пенсионеры налог на землю?
Если коротко — да.

Не применяется налогообложение только к земле, полученной по договору аренды или в срочное пользование без оплаты. Налоговый Кодекс предусматривает наличие льгот и уменьшенных ставок по земельному налогу для определенных категорий граждан и предприятий, а также в отношении земель конкретного назначения.

Почему есть путаница с налогом на землю для пенсионеров?
Некоторые склонны полагать, что пожилые люди в России полностью освобождены от данной категории платежей. На самом деле это не так. Существует определенный список налогов, которые не взимаются с граждан, достигших пенсионного возраста. Но некоторые платежи все равно приходится уплачивать.

В настоящее время пенсионеры в нашей стране обязаны платить земельный налог. Дело в том, что земельный налог очень часто путают с налогом на имущество, поскольку владение земельным участком прочно ассоциируется у многих граждан с владением дачи, коттеджа или иного строения, которое на этом участке может быть расположено.

Земельный налог нередко считают платежом за имеющуюся в собственности недвижимость. А точнее, его называют имущественным взносом. Это неправильно. Население должно четко понимать, что собственность и земля у налоговых служб четко разделены. Зачем нужно учитывать данный факт? Все из-за того, что имущественный налог пенсионеры не платят. А вот относительно земельного ситуация складывается неоднозначная.

Откуда взялся земельный налог для пенсионеров?
В 1991 году граждане России, которые находились на пенсии, земельный налог не платили. Но через восемь лет по экономическим причинам его решили вернуть, т.е. снять льготы на владение пенсионерами землей. 1 января 1999 года вступил в силу Налоговый кодекс Российской Федерации, согласно которому была введена такая разновидность налоговых выплат, как земельный налог. С тех пор пенсионеры в обязательном порядке платят его наравне с другими физическими лицами, с небольшими поблажками в некоторых случаях.

Каков размер земельного налога для пенсионеров?
С 2014 года ставка по земельному налогу составляет 0,3% от сельскохозяйственного казначейства. Конкретная сумма выплаты зависит от состояния налоговой базы в определенном регионе. Немного о том, что такое налоговая база — иначе ее еще называют кадастровой стоимостью. Чтобы вычислить сумму выплаты, нужно умножить налоговую ставку на налоговую базу, а получившуюся цифру разделить на сто.

Формула расчета суммы налога:

(Налоговая ставка * Кадастровая стоимость)/100 = Сумма выплаты

Рассмотрим конкретный пример. Если стоимость участка составляет 1 500 000 рублей, а налоговая ставка при этом 0,9%, то сумма выплаты будет равняться 22500 рублей в год.

К рассчитанной по формуле сумме налога на землю могут быть применены разнообразные льготы в виде процента части суммы. Например, многие регионы устанавливают льготы по земельному налогообложению для пенсионеров, чаще всего, вычисляют 50% от совокупного налога.

Обычно налоговые органы сами высчитывают эту сумму и должны предоставить гражданам подробную информацию о том, как они производили расчеты.

Порядок определения кадастровой стоимости
Не менее одного раза в пять лет властями принимается решение о проведении оценки землевладений по кадастру. Управление Росреестра подготавливает реестр земельных участков, подлежащих оценке. После утверждения списка земель, проводится их оценка, результаты которой передаются в местный Росреестр. Управление Росреестра публикует кадастровую стоимость участков земли, по которым проведена оценка.

Как уплачивать налог на землю пенсионерам?
Уплата земельного налога — одна из основных сложностей, с которыми сталкиваются пенсионеры. На самом же деле этот процесс не слишком отличается от уплаты налога, например, на имущество.

Для начала уточним, какие документы понадобятся. Земельный налог начисляется на основе документов, которые подтверждают владение гражданина земельным участком (это может быть договор дарения, справка о вступлении в наследство или право кадастровой собственности). После приобретения земли собственник должен уведомить об этом налоговую инспекцию, подав заявление и приложив к нему какой-либо из этих документов. После этого он будет получать уведомления об оплате. Если добраться до налоговой представляется проблематичным, можно предоставить всю информацию о налогоплательщике в администрацию садоводства, а она уже передаст ее налоговым органам. Для этого также обязательно понадобится кадастровое свидетельство.

В какие сроки обычно происходит уплата земельного налога?
Все зависит от региона, в котором расположен земельный участок. Как правило, в уведомлении всегда указывается конкретная дата, до которой должна быть произведена выплата. Обычно указывают 1 февраля, но в отдельных случаях и в определенном регионе эта даты могут различаться.

Где произвести уплату земельного налога?
Произвести оплату по земельному налогу можно или традиционным и привычным способом в сберкассе, или через платежные терминалы, или же через интернет. Лучше делать это вовремя, поскольку в случае несвоевременной оплаты на ваш счет будут начисляться пени.

Есть ли льготы для пенсионером по уплате земельного налога?

Сегодня федеральные льготы по налогу на землю для пенсионеров не предусмотрены. В НК РФ четко прописан список льготников, которым полагается уменьшение налогооблагаемой базы, люди на пенсии в него не включены.

В некоторых случаях отдельные категории граждан могут претендовать на льготные вычеты из суммы налоговых выплат. Земельный налог прикреплен к категории местных налогов, а потому размер налоговой ставки определяется региональными властями. При этом налоговым законодательством определен верхний предельный уровень налоговой ставки равный 1,5% и список разновидностей земельных участков по предназначению, площадь которых облагается по 0,3% за единицу:

сельскохозяйственные угодья;

огороды, сады и пастбища;

участки под строительство жилых домов;

участки под жилыми домами.

Налоговый Кодекс РФ определяет ряд юридических лиц, с которых налог на землю совсем не взимается:

исполнительные заведения по уголовным делам;

религиозные общества;

общественные учреждения, в которых работает более 80% сотрудников инвалидов;

организации собственники земли, по которой пролегают государственные автодороги.

При уплате земельного налога физическими лицами или предприятиями рассматриваются федеральные и местные льготы. Для отдельных категорий граждан законодательством предусмотрено уменьшение налогооблагаемой базы на 10000 рублей на одного землевладельца. К примеру, если участок стоит 300 000, то пожилой человек должен учитывать стоимость равную 290 000. И от второй суммы рассчитывать налог.

На какие категории пенсионеров распространяется уменьшение налога на землю?
Герои СССР и России.

Инвалиды с детства и III группы, лица с I и II группой инвалидности, подтвержденной до 2004 года.

Лица с лучевой болезнью и прочими заболеваниями от ядерных установок и испытаний с ними.

Инвалиды и ветераны ВОВ и боевых действий.

Граждане, имеющие социальные льготы, связанные с катастрофой на Чернобыльской АЭС.

Местные льготы по налогу на землю уточняются в государственных органах по месту расположения земельного участка.

Использование права на налоговые льготы
Право налогоплательщиков воспользоваться налоговым льготированием является неотъемлемой частью налоговой политики страны. Через него реализуется важнейшая стимулирующая функция налогов.

Независимо от вида налога, льготы по нему представляют собой предусмотренные законодательством преимущества отдельных категорий плательщиков налога перед другими в виде его полной или частичной неуплаты. Иногда рассматриваются и такие льготы, как перенесение срока платежей или уменьшение налогооблагаемой базы.

Пенсионеры вправе самостоятельно принимать решение использовать право региональной льготы по налогу на землю или нет. В любом случае налоговые органы пересчитают земельный налог только после письменного обращения пенсионера и предоставлении подтверждающих документов.

Использование права на налоговые льготы является добровольным действием налогоплательщика, но при этом напрямую зависит от двух факторов:

Наличие установленных законодательством условий.

Легальное подтверждение этих условий.

Как узнать, положены вам льготы по уплате земельного налога или нет?
Вы можете спросить об этом прямо в налоговой инспекции или же проконсультироваться у юриста. Как правило, если вы задаете такой вопрос в инспекции, сотрудники отвечают охотно и быстро, и в случае необходимости тут же можно подать заявление о предоставлении льгот.

В местных центрах ПФР есть земельные юристы, у которых можно проконсультироваться. Существуют и специализированные правовые компании, занимающиеся земельными вопросами. Обратиться можно и к справочным системам – таким, например, как «Гарант», «Консультант».

Следует помнить, что привилегии по этому налогу не вступают в силу автоматически по достижении гражданами пенсионного возраста. Кроме того, ни одна налоговая инспекция не станет самостоятельно, по собственной инициативе, разбираться в том, кто заслуживает льгот, а кто не имеет такого права. Каждый пенсионер (либо кто-то из его близких) сам должен всё выяснять, наводить справки. Можно написать письмо в местную администрацию или налоговый орган. На письменные обращения те обязаны отреагировать не позднее тридцати дней.

Как только гражданин обретет право на льготу, инспекция проведет перерасчет налога на землю; перерасчет коснется периода, когда это право вступило в силу. Если граждане обратятся в нужную инстанцию с некоторым опозданием, то перерасчет выполняется по отдельному их заявлению и только за последние три года.

Как пенсионеру получить льготу по уплате земельного налога?
Полагается ли пенсионеру льгота по земельному налогу можно уточнить при непосредственном обращении в соответствующий отдел местной администрации. Можно изучить определенную нормативную документацию своего региона, содержащую информацию о принятых решениях по льготированию налогообложения пенсионеров.

При обращении важно знать особенности оформления льгот:

По каждому объекту предоставляется отдельный комплект подобранных документов

Перечень документации различается по регионам, на территории которых располагается земельный участок

При наличии льгот по нескольким причинам предоставления, выбирается только одна из налоговых скидок

При несвоевременном обращении, позже срока наступления основания льготирования, можно обратиться за возвратом переплаченных сумм, не более трех предшествующих лет

Пересчет налога на землю за неполный год, с месяца, когда пенсионер становится льготником

При долевой собственности расчет льготы ведется только в отношении доли пенсионера.

Необходимые документы при оформлении льгот по уплате налога на землю

Пенсионерам, являющимся льготниками по земельному налогообложению в регионе нахождения земли, для предоставления положенной налоговой скидки необходимо предоставить в отделение ИФНС ряд основных документов:

Паспорт;

Пенсионное удостоверение;

Документ, подтверждающий право владения землей.

Трудовая книжка;

Справка о пенсии;

Свидетельство о временной регистрации и т.п.

К пакету документов прилагается заявление от пенсионера о предоставлении льготы по земельному налогу, заполненное в произвольной форме.

Льготы по уплате земельного налога в разных регионах РФ
В одном городе льготы могут существовать, а в соседнем их может не быть. Во многих областях, краях, городах и селах России муниципалы уже реализовали предоставленные им государством права.

Налог на землю для пенсионеров был в свое время упразднен в Забайкалье и городе Чите.

Гордума Воронежа освободила от этого налога граждан, вышедших на пенсию не только по возрасту, но и по инвалидности. Эти льготы коснулись земельных участков, отведённых под личные огороды, сады и т. д. Льготы за землю, где расположены постройки, предоставляются после официального признания строений как жилые. В нескольких городах и областях увеличен размер необлагаемой площади земли.

В Самаре пенсионеры от налога освобождены. Решение местных властей коснулось: – земли под жильём, площадью до 150 кв. м; – дачных участков не более 6 соток; – земель, отведённых под гаражи, площадью не более 24-х кв. м.

Не платят налог пенсионеры в городе Ивантеевка Московской обл., обслуживаемые органами соцпомощи. А одинокие пожилые люди, не являющиеся малоимущими, имеют пятидесятипроцентную льготу, т. е. уплачивают только половину земельного налога.

Пенсионеры в г. Королев, имеющие участки размером до 1200 квадратных метров, также платят половинный налог.

Администрация города Лотошино освободила всех пенсионеров от уплаты одной четвертой части налогового платежа за землю.

Пенсионеры Мытищинского района, постоянно проживающие в сельской местности и обладающие участками не более полутора тысяч кв. метров, пользуются той же пятидесятипроцентной льготой. Разумеется, сказанное касается только не используемой в предпринимательской деятельности земли. Если во владении потенциального льготника имеется несколько земельных участков, то льгота по налогу затрагивает только одного из них.

Словом, гражданам, достигшим почтенного возраста, следует с должным вниманием отнестись к данному вопросу и при малейшей необходимости обращаться к специалистам. Сложности в получении преференций могут возникнуть в тех случаях, когда обнаруживаются противоречия (действительные или кажущиеся) между местными инициативами и федеральным законодательством.

В некоторых регионах были прецеденты, когда решения муниципальных органов по предоставлению льгот по земельному налогу признаны впоследствии недействительными. Существует много причин, по которым местные власти проявляют пассивность в этой сфере. Администрация Шаховского района Московской обл., например, отменила свои налоговые послабления для одиноких пенсионеров, не являющихся ветеранами ВОВ.

Для осуществления налоговых выплат необходимо:
Уведомить налоговые органы о покупке земельного участка;

Предоставить необходимые документы для оформления льгот;

Уплачивать налог не позднее срока, отмеченного в уведомлении.

Для постановки на учет в налоговых органах понадобится:

Паспорт или другое удостоверение личности;

Кадастровое свидетельство о праве собственности;

Документ, подтверждающий вашу принадлежность к льготным категориям граждан.

‘Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru’

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *