Facebook

Twitter

Copyright 2019Токен.Технологии.Трейдинг..
All Rights Reserved.

11:00 - 18:00

Часы Работы Пн. - Пятница.

#СИДИМДОМА

Facebook

Twitter

 

Исход из крипты: в России запретят расплачиваться биткоинами

Оптимальные решения - наше искусство > Новости  > Исход из крипты: в России запретят расплачиваться биткоинами

Исход из крипты: в России запретят расплачиваться биткоинами

В России хотят запретить использовать криптовалюты для оплаты покупок. Такие предложения готовят ЦБ и Росфинмониторинг, рассказал «Известиям» источник, знакомый с ходом обсуждения этой инициативы. В ЦБ «Известиям» подтвердили, что выступают против использования цифровых активов в качестве платежного средства. Сейчас виртуальными деньгами можно расплатиться в некоторых интернет-магазинах, а фрилансеры нередко получают ими гонорары, рассказали «Известиям» представители российского криптосообщества. Регуляторы обеспокоены тем, что в секторе цифровых активов много криминала, для борьбы с ним и необходим запрет. Однако, по мнению экспертов, это не поможет уничтожить «серый» сектор, а только лишит бюджет налогов от операций с криптовалютами.

Валюта без платежей

Россия готовит запрет на использование криптовалют для оплаты товаров и услуг. Разработкой этого предложения занимаются Росфинмониторинг и Банк России, сообщил «Известиям» источник, знакомый с их планами. Сходную позицию занимает и Минфин.

— Мы не видим никаких предпосылок, чтобы криптовалюты стали использоваться в качестве платёжного средства, — сказал замначальника отдела регулирования банковской деятельности Минфина Алексей Яковлев на круглом столе, посвященном развитию криптоэкономики в России и мире.

Сейчас в РФ криптовалюты в качестве средства платежа не запрещены, но и не разрешены. В пресс-службе ЦБ «Известиям» не подтвердили разработку соответствующего законопроекта, однако заявили, что частные криптовалюты не могут быть приравнены к фиатным деньгам и не могут считаться законным способом оплаты покупок.

— Если будет принято решение запретить криптовалюты в качестве платежного средства на уровне законодательства, считаем целесообразным такую позицию поддержать, — подчеркнули в регуляторе.

При этом пока непонятно, каким будет наказание за нарушение этого правила.

Росфинмониторинг ограничился комментарием, что в своей работе руководствуется стандартами Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ). В пресс-службе Минфина все вопросы переадресовали в ЦБ.

Сейчас виртуальные деньги довольно активно используются для оплаты услуг физлицами в определенных нишах, рассказали участники российского рынка. По словам одного из них, многие фрилансеры, включая программистов, дизайнеров и копирайтеров, согласны получать зарплату в биткоинах или эфириумах. Также криптовалютой нередко платят за рекламу в популярных телеграм-каналах. Виртуальными деньгами можно расплатиться и в интернет-магазинах, рассказал аналитик Информационно-аналитического центра «Альпари» Владислав Антонов. Например, в России за криптовалюту можно купить авиабилеты, компьютерную и бытовую технику, путевки, арендовать квартиру, забронировать отель, добавил Владислав Антонов.

— В период активного роста рынка в России были эксперименты по приему их к оплате в «ЛавкаЛавка», SubWay, пиццериях и ювелирных магазинах, — отметила эксперт по финансовым рынкам Валентина Дрофа. — Но все эти продажи не были серьезной составляющей бизнеса.

Источник: Банки.ру

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *